¿Qué es una barbacoa Kamado?
Con su diseño en forma de huevo y su superficie ondulada, el Kamado es cada vez más popular. Aunque llegó muy recientemente a Francia, su origen se remonta a más de 3000 años en Japón. ¡Se le considera como una de las barbacoas más antiguas del mundo! Su antecesor, el Mushi-Kamado, era una olla ovoide de barro cocido utilizada entonces para la cocción al vapor.
El Kamado es una barbacoa de cerámica que funciona con carbón. Equipado con una tapa que se articula sobre bisagras, permite realizar todo tipo de cocción: carne, pescado, verduras y postres.
¿Cómo funciona? Coloca el carbón en el fondo de la barbacoa, espera a que el carbón se convierta en brasas, luego cierra la tapa y deja que la temperatura suba. Una vez alcanzada la temperatura adecuada, coloca tus alimentos en la parrilla y cierra la tapa. ¡Nada más sencillo!
Una barbacoa resistente para una cocción controlada
El interior del Kamado es de cerámica gruesa de 2 cm, es un material robusto y de calidad. La conservación y la difusión del calor son óptimas. El aire circula de manera homogénea en la cuba, la cerámica devuelve el calor por radiación sin alterar los alimentos con las llamas como un horno.
La cerámica y la tapa permiten mantener temperaturas elevadas durante mucho tiempo. Esta barbacoa es económica porque la combustión del carbón es muy lenta, podrás disfrutar de tus brasas hasta 8 horas sin necesidad de añadir más carbón. ¡Esta barbacoa puede superar los 300°C! Gracias al termómetro y a las ventilaciones, tendrás un control preciso de la temperatura y del flujo de aire. Tendrás un control perfecto de la cocción.
Dado que la cerámica es un material pesado, se han instalado bisagras para facilitar la apertura y el cierre de la tapa de manera segura.
Una barbacoa versátil
El Kamado no es simplemente una barbacoa, es una verdadera cocina exterior. Fácil de usar, permite cocinar de todo. Se pueden utilizar varios modos de cocción: una cocción a baja temperatura (cocción lenta), una cocción a alta temperatura (cocción rápida). También puedes ahumar tus alimentos o asarlos. Desde el entrante hasta el postre, podrás realizar una gran variedad de platos y dejar volar tu creatividad, ¡con él los platos son infalibles! Tus invitados apreciarán esta barbacoa que revela los sabores y las texturas de una manera única. También tienes la posibilidad de añadir virutas de madera para ahumar y perfumar los alimentos.
Una barbacoa bien diseñada
Los diferentes accesorios de la barbacoa permiten un uso práctico y cómodo. Colocada sobre un carro con ruedas, se desplaza fácilmente. Su parrilla de cocción semi retráctil permite recargar el carbón o la madera de ahumar fácilmente. Gracias al calentador, podrás mantener tus platos calientes. Las bandejas plegables de bambú pueden utilizarse como servicio. El mango de bambú, material resistente al calor, ofrece un agarre cómodo. Con su sistema de pirólisis, es autolimpiante, a alta temperatura (260°), todos los alimentos y restos se queman. El recolector de cenizas permite una limpieza fácil. La funda de protección incluida permite proteger tu barbacoa. Debe instalarse una vez que la barbacoa esté completamente apagada y enfriada.
Información adicional:
Atención, el Kamado es una barbacoa muy pesada.
Se recomienda encarecidamente el uso de guantes resistentes al calor.
Para una manipulación más fácil de tus alimentos, sweeek te ofrece en su catálogo un maletín de utensilios para barbacoa.
¡ATENCIÓN! ¡No utilices alcohol, gasolina u otro líquido similar para encender o reactivar el fuego!
Paquete 1: L 96 x l 66 x h 66 cm – 105.5 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Redondo |
| Diámetro | 54,5 cm |
| Número de cubiertos | 8 a 12 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Mullita |
| Material superficie de cocción | Acero inoxidable |
| Material del depósito | Cerámica (grosor: 2,5 mm , profundidad: 24 cm) |
| Material de cubierta | Cerámica (54,5 , grosor 2,5 mm) |
| Material del asa | Bambú |
| Material pies | Acero inoxidable |
| Superficie de cocción | Ø48 cm |
| Número de parrillas | 2 / Parrilla de cocción: Ø48 cm; Parrilla de carbón: Ø26cm en hierro fundido |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / 39 x 31 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 80 cm |
| Tapa incluida | Sí / 54,5 cm |
| Tipo | Kamado |
| Ventiladores | 2 |
| Recogedor de cenizas | Sí / 32 x 23 cm |
| Colector de grasa | No |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | Funda de tejido Oxford (600D) / Ø 79 x A 89 cm |
| Mesita lateral | 2 en bambou / 50 x 30 cm |
| Retráctil | Sí |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 4 |
| Número de ruedas | 4 ruedas bloqueables |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 83,5 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 2h / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones abierto | L 131 x P 77 x H 149 cm |
| Dimensiones cerrado | L 67,5 x P 76 x H 117 cm |
Paquete 1: L 96 x l 66 x h 66 cm – 105.5 kg
Manual de instrucciones








































Reviews
There are no reviews yet.