Hemos creado para usted un modelo de cama elástica totalmente nuevo. Con sus tubos curvados, es decididamente moderno y de diseño.
.
Seguridad garantizada
La seguridad de pequeños y mayores está en el centro de nuestras preocupaciones. Por ello, esta cama elástica cumple con las últimas directivas de seguridad.
El cojín de protección tiene 18 mm de espesor (espuma de polietileno expandido) y 28 cm de ancho. Minimiza el riesgo de arañazos en caso de caída.
La red de seguridad, a 1,80 m de altura de la lona de salto, garantiza un uso seguro y evita las caídas de la cama elástica. La ingeniosa red de malla de 6×6 mm se puede cerrar con una cremallera. La cremallera es amarilla, por lo que podrá encontrar rápidamente la salida en caso de emergencia. Una vez dentro de la cama elástica, el acceso a los muelles es imposible cuando la red está cerrada.
Los postes de la red están rodeados de espuma. Esto proporciona una protección adicional contra lesiones.
La cama elástica ofrece una excelente estabilidad gracias a las 3 patas en forma de W con las que está equipada. Estas están unidas al armazón.
La cama elástica ofrece una excelente estabilidad gracias a las 3 patas en forma de W que incorpora.
Es sólido
¡Las camas elásticas de jardín <sweeek son robustas! Su estructura es de acero galvanizado en caliente. Por lo que es a prueba de óxido por dentro y por fuera. Esto es esencial para la longevidad de la cama elástica. La estructura circular de la cama elástica está fijada con perfiles en T de 2 mm de espesor. El grosor de los tubos juega un papel vital en la resistencia de la estructura. Los tubos de esta cama elástica tienen un diámetro de 38 mm y un grosor de 1,35 mm.
Flexibilidad
Este trampolín ofrece una excelente flexibilidad y dinámica de salto gracias a la lona de salto diseñada en polipropileno (Permatron) fabricada en EEUU. El número de muelles cónicos no es casual. Están diseñados para que la lona sea flexible y rebote. Los 60 muelles cónicos están galvanizados en caliente, una garantía de calidad. Su longitud ideal es de 14,5 cm. Este tipo de muelle es ideal para que los niños adquieran confianza y desarrollen sus habilidades con suavidad.
Práctica
La cama elástica viene con una red de almacenamiento de zapatos que mantiene los zapatos fuera de la hierba y cerca. Tiene dos compartimentos y está hecha de polietileno (malla de 6x6mm).
La cubierta protectora de la cama elástica está hecha de polietileno negro. Es una verdadera ventaja para las camas elásticas. Protege la lona de salto del polvo, las hojas y la vegetación en descomposición. Así no tendrás que limpiarla cada vez que haya una ráfaga de viento. Los orificios de drenaje están situados en el centro de la cubierta para permitir que el agua de lluvia se escurra.
Drenaje.
Paquete 1: L 94 x l 20 x h 8.5 cm – 3.5 kg
Paquete 2: L 161 x l 45 x h 14 cm – 26.1 kg
Paquete 3: L 118 x l 40 x h 27.5 cm – 21.7 kg
Manual de instrucciones
<Almohadilla protectora de 18 mm de grosor
Los postes están rodeados de espuma para una seguridad óptima.
Estructura circular fijada por secciones en T de 2 mm de espesor
60 muelles de acero galvanizado en caliente
3 anclajes de 26cm para atornillar al suelo con correas de clip
Para mayor estabilidad y seguridad
| Tamaño | 305 cm |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | No |
| Nº de usuarios max. | 1 |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Gris |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Espesor cojín protector | 18 mm |
| Malla red de seguridad | 6×6 mm |
| Peso máximo soportado | 100 kg |
| Normas | EN71-14. / EN71-1. / EN71-2. / EN71-3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | Sujeto a disponibilidad |
| Diámetro exterior del trampolín | Ø3,03m |
| Altura suelo/marco | 76 cm |
| Estera de salto | Ø261cm |
| Cojín protector | Anchura 28 cm, EP 18 mm (espuma de polietileno expandido) |
| Muelles | 60 (cónico, galvanizado en caliente), longitud: 14,5 cm (28 anillas) |
| Tubos | Ø38 mm (grosor: 1,35 mm) |
| Estructura de red de seguridad (galvanizada en caliente) | Tubos de Ø25 mm (1,2 mm de grosor) |
| Altura de la red de polietileno | 1,80 m (desde la lona de salto) |
| Seguridad de la red | Cremallera amarilla para acceder rápidamente a la salida en caso de emergencia |
| Escala | 88x32cm, acero, pintura epoxi gris, automontaje |
| Lona | Ø315cm, polietileno negro con agujeros de drenaje |
| Red de almacenamiento | 70x50cm, polietileno (malla 6x6m), 2 compartimentos, fácil de colocar |
| Kit de anclaje | 3 anclajes de 26 cm (Ø7 mm) |
Paquete 1: L 94 x l 20 x h 8.5 cm – 3.5 kg
Paquete 2: L 161 x l 45 x h 14 cm – 26.1 kg
Paquete 3: L 118 x l 40 x h 27.5 cm – 21.7 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.