La gama Thira te invita a reinventar tu espacio exterior creando la cocina de tus sueños. Cada módulo, diseñado en acero robusto, se adapta a tus necesidades y a tu estilo de vida, ofreciendo tanto practicidad como elegancia. Combinando diferentes elementos, puedes componer un espacio único y funcional, pensado para cocinar, recibir y disfrutar plenamente de tu jardín o terraza. Cada detalle está pensado para hacer tus momentos al aire libre simples, agradables y acogedores.
Cree su rincón de cocina exterior ideal
La gama Thira transforma tu jardín o terraza en un verdadero espacio acogedor donde cocinar se convierte en un placer. Los seis módulos de acero, con un diseño moderno, se ensamblan fácilmente para crear una cocina completa y funcional. La encimera acoge todos tus preparativos y tu barbacoa, mientras que los armarios ofrecen almacenamiento práctico para mantener tus accesorios al alcance de la mano. Los toques decorativos de madera en las manijas añaden calidez y convivialidad, haciendo que el conjunto sea acogedor y elegante.
La barbacoa: simplicidad y rendimiento
La barbacoa de gas Grimaud hace que cocinar al aire libre sea fácil y agradable. Su encendido electrónico por piezo es rápido, y los cuatro quemadores independientes se ajustan en un abrir y cerrar de ojos gracias a los grandes botones intuitivos. Dos parrillas de acero esmaltado desmontables y una parrilla superpuesta permiten cocinar y mantener tus platos calientes sin sobrecocinarlos, mientras que el termómetro integrado te ayuda a controlar la cocción con precisión.
Robusto y práctico
Diseñado para durar, la barbacoa Grimaud combina acero resistente y quemadores de acero inoxidable, resistentes al calor y a la corrosión. Su recolector de grasas simplifica la limpieza: basta con dejar la barbacoa encendida a máxima potencia unos minutos para quemar los residuos alimenticios. Juntos, los módulos Thira y la barbacoa Grimaud ofrecen una cocina exterior completa, práctica e ideal para disfrutar de comidas conviviales en familia o con amigos.
Información adicional:
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesita una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según su tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexibles compatibles con la mayoría de las consignas, para facilitar la conexión entre su aparato y la consigna. Para disfrutar de su aparato a gas de manera óptima, especialmente en períodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente privilegiar el gas Propano.
La garantía legal de conformidad queda excluida en caso de decoloración o corrosión prematura debido a un uso cercano al litoral (en un radio de 20 km) o en una zona con alto riesgo de ola de calor.
Paquete 1: L 86.5 x l 72 x h 22 cm – 21.45 kg
Paquete 2: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.6 kg
Paquete 3: L 96.5 x l 71 x h 27.5 cm – 25.36 kg
Paquete 4: L 96.5 x l 71 x h 26 cm – 29.57 kg
Paquete 5: L 96 x l 71 x h 24 cm – 28.79 kg
Paquete 6: L 88 x l 88 x h 24 cm – 23 kg
Paquete 7: L 96 x l 71 x h 29 cm – 29.8 kg
Paquete 8: L 48.5 x l 41.5 x h 27.5 cm – 4.17 kg
Paquete 9: L 43.5 x l 30.5 x h 22.5 cm – 4 kg
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Inoxidable (L 52 x l 8,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12800 |
| Consumo de los quemadores | 3,2 kW x4 (932 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 64 x l 40 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 41,5 x l 67,5 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61 x l 14cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 93 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66,2 x l 40,5 x H 23 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65 x l 36,7 x H 0,8 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Gama | Thira |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 73 x P 60 x H 74 cm |
| Dimensiones de la barbacoa cerrada | L 73 x P 51,5 x H 48 cm |
| Módulo 1 | Módulo de acero 2 puertas L80cm |
| Dimensiones | 80 x 62,5 x 110 cm |
| Módulo 2 | Módulo de esquina de acero |
| Dimensiones | 82,5 x 82,5 x 110 cm |
| Módulo 3 | Módulo de acero 1 armario y 2 estantes |
| Dimensiones | 80 x 62,5 x 110 cm |
| Módulo 4 | Módulo de acero 2 puertas L75,5cm |
| Dimensiones | 75,5 x 60 x 70 cm |
| Módulo 5 | Módulo de acero 2 puertas L80cm |
| Dimensiones | 80 x 62,5 x 110 cm |
| Módulo 6 | Módulo de acero con fregadero |
| Dimensiones | 80 x 62,5 x 110 cm |
Paquete 1: L 86.5 x l 72 x h 22 cm – 21.45 kg
Paquete 2: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.6 kg
Paquete 3: L 96.5 x l 71 x h 27.5 cm – 25.36 kg
Paquete 4: L 96.5 x l 71 x h 26 cm – 29.57 kg
Paquete 5: L 96 x l 71 x h 24 cm – 28.79 kg
Paquete 6: L 88 x l 88 x h 24 cm – 23 kg
Paquete 7: L 96 x l 71 x h 29 cm – 29.8 kg
Paquete 8: L 48.5 x l 41.5 x h 27.5 cm – 4.17 kg
Paquete 9: L 43.5 x l 30.5 x h 22.5 cm – 4 kg




































Reviews
There are no reviews yet.