Un gran gallinero para 6 u 8 gallinas
¿Quieres tener gallinas y huevos frescos? El gallinero Cotentine es justo lo que necesitas. Este gallinero de madera puede albergar de 6 a 8 gallinas. Para su comodidad, cuenta con un suelo resguardado que les protege del mal tiempo y de los depredadores y les ayuda a descansar. Las gallinas pueden subir al gallinero mediante una rampa de acceso. El gallinero también cuenta con dos perchas interiores y un nido de dos compartimentos. El techo se puede abrir para facilitar la recogida de huevos.
Un refugio bien pensado
Además, la jaula de las gallinas tiene numerosos accesos y dos trampillas de ventilación correderas.
La pajarera cubierta tiene 1,7 m de altura. Esto es muy práctico, ya que permite entrar fácilmente para limpiar el gallinero. El cajón de excrementos también es extraíble para facilitar la limpieza.
El gallinero Cotentine está fabricado con paneles de 10 mm de grosor que garantizan la resistencia y el aislamiento. El fieltro bituminoso del tejado proporciona un aislamiento adicional y protección contra la lluvia y la humedad.
Información adicional
En nuestro catálogo encontrará bombonas de plástico herméticas para almacenar el pienso de sus gallinas de forma hermética y libre de contaminantes.
Paquete 1: L 108 x l 77.5 x h 9.5 cm – 23.5 kg
Paquete 2: L 126.5 x l 89 x h 15 cm – 27.5 kg
Paquete 3: L 149 x l 67 x h 25.5 cm – 31 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Coop |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Abeto |
| Color | Madera |
| Número de piscinas | 6 a 8 |
| Peso | 69,8 kg |
| Utilización | Exterior |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Garantía | 3 años |
| Número de posaderos interiores | 2 |
| Número de tapas de ventilación deslizantes | 2 (con pestillo para acceder a la caja) |
| Número de puertas de entrada a la jaula | 1 |
| Número de trampillas de acceso para las gallinas en el corral | 1 |
| Número de aperturas con pestillo | 2 (uno en la espalda y otro en el lateral) |
| Material del tejado | Tela impermeable, protege de la lluvia |
| Material de cribado y cajón de residuos | Acero galvanizado |
| Grosor del panel | 10mm |
| Dimensiones del producto | 195 x 163 x 173cm (70 kg) |
| Dimensiones del suelo (interior) | 114,5 x 175cm |
| Dimensiones exteriores | L 194,5 x An 132,5 x Al 172,5 cm |
| Dimensiones interiores | L 180 x An 114,5 x Al 131,5 cm |
| Dimensiones de la puerta | 131,5 x 50 cm |
| Altura interior mínima | 139,5 cm |
| Altura interior máxima | 163,5 cm |
| Trampilla de acceso a las perchas interiores | 51,7 x 67,6 cm |
Paquete 1: L 108 x l 77.5 x h 9.5 cm – 23.5 kg
Paquete 2: L 126.5 x l 89 x h 15 cm – 27.5 kg
Paquete 3: L 149 x l 67 x h 25.5 cm – 31 kg
Manual de instrucciones































Reviews
There are no reviews yet.