Nuestra colección Wallas hará que sus interiores sean elegantes y encantadores. Su diseño chic, contemporáneo y minimalista ha sido concebido para satisfacer todas sus expectativas. Con un asiento profundo; ¡el confort y la relajación estarán garantizados! Su estructura robusta y sólida en álamo le brindará seguridad y estabilidad. ¡No pierda la oportunidad de destacarse y embellecer su espacio gracias a Wallas! Esta gama está disponible en varios colores, tejidos y número de plazas.
Un sofá minimalista de diseño contemporáneo
Este sofá no dejará de realzar una decoración demasiado clásica gracias a su revestimiento de bouclé blanco. Su diseño profundamente chic y elegante se mantiene simple pero original. Gracias a su asiento profundo que puede acomodar hasta 2 personas, este sofá te acompañará en tus momentos de relajación durante el fin de semana o después de un largo día de trabajo. Suministrado con 2 pequeños cojines rectangulares desenfundables, podrás acompañarlos sin problema con una manta bien caliente para aún más estilo. Para colmo, no tendrás que preocuparte por su montaje, solo las patas tienen que ser montadas. ¡Date un salón minimalista y reconfortante gracias a su suave tejido de borreguito y a sus líneas refinadas!
Atención, algunos elementos del sofá pueden estar guardados en los compartimentos bajo los asientos.
Consejos de mantenimiento
No lavar. Blanqueamiento prohibido. No usar secadora. No planchar. Limpieza en seco prohibida.
Paquete 1: L 181 x l 99 x h 71 cm – 47.3 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Madera de álamo |
| Patas | PVC negro |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (28 kg/m³) + muelles en zigzag y correas elásticas |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (28 kg/m3 y 25 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 67 cm |
| Comodidad del asiento | Flexible |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | Por razones logísticas, los palos largos de la estructura se tendrán que ensamblar con las herramientas proporcionadas. |
| Sofá | L 178 x P 97,5 x H 73 cm |
| Asiento | L 118 x P 66 cm |
| Altura de asiento | 40,5 cm |
| Archivo | L 118 x H 40 cm |
| Altura del reposabrazos | 59 cm |
| Cojines | L 48 x H 25 cm (x2) |
| Peso neto | 41,6 kg |
Paquete 1: L 181 x l 99 x h 71 cm – 47.3 kg
Manual de instrucciones
| Ancho del reposabrazos | 29 cm |
| Altura del reposabrazos | 59 cm |
| Relleno del asiento | Espuma de poliuretano (densidad: 28 kg/m³) + muelles zigzag y cintas elásticas. |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (densidad: 28kg/m³ y 25kg/m³) |
| Relleno de la estructura y los reposabrazos. | Espuma de poliuretano reciclada (densidad: 22 kg/m³) |
| Cojines | 100% poliéster |



























Reviews
There are no reviews yet.