Nuestra colección Oskar ha sido desarrollada para combinar lo útil y lo agradable, con muy sofás bellos de acentos de diseño e inspiración escandinava, que pueden transformarse en cama en cualquier ocasión. Una hermosa estructura metálica y depurada, en color dorado rosa, coronada por un asiento cómodo, de terciopelo, finamente seleccionado. Hemos elegido un terciopelo agradable al tacto con colores que se mezclarán perfectamente en su hogar.
Un sofá esquinero convertible en terciopelo
Formas hermosas para este sofá Oskar, de terciopelo suave y con patas metálicas inclinadas minimalistas. También quedarás seducido por su sistema instantáneo de inclinación del respaldo en 3 posiciones: sofá, respaldo inclinado o posición cama, plano. El asiento y el respaldo están confeccionados con una espuma densa y un sistema de soporte por muelles y cintas elásticas, lo que lo hace muy cómodo sin dejar de garantizar un asiento firme.
Este sofá es reversible, el chaise longue puede colocarse a la izquierda o a la derecha según la disposición de tu habitación y tus deseos.
3 cojines rectangulares confeccionados en el mismo material complementan el conjunto.
Información adicional:
Las patas, cojines y algunas piezas de la estructura se encuentran guardadas en el compartimento previsto a tal efecto debajo del asiento.
Producto para montar uno mismo.
Se recomienda limpieza profesional.
Paquete 1: L 131 x l 107 x h 25 cm – 35 kg
Paquete 2: L 185 x l 67 x h 25 cm – 35 kg
Manual de instrucciones
| Color | Verde |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Terciopelo |
| Patas | Metal de oro rosa |
| Densidad de tela | 270 g/m² |
| Revestimiento | Poliéster |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 22kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (50kg/m3) + Espuma de poliuretano (22kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 193 x P 104 x H 46 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 193 cm |
| Anchura de la cama | 104 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de pies | 8 |
| Número de meridianos | 1 |
| Número de pequeños cojines | 3 |
| Materia de los pies | Metal para atornillar |
| Sofá | L 225 x P 160 / 83 x H 85cm (posición sofá) |
| L 225 x P 182 / 104 x H 46cm (posición de la cama con reposabrazos) | |
| L 193 x P 182 / 104 x H 46cm (posición cama sin reposabrazos) | |
| Méridienne | 104 x 64,33 cm |
| 3x Cojín | L 59 x P 23 x H 15 cm |
| Altura de los pies | 18cm (inclinados) |
| Peso neto | 66 kg |
Paquete 1: L 131 x l 107 x h 25 cm – 35 kg
Paquete 2: L 185 x l 67 x h 25 cm – 35 kg
Manual de instrucciones
| Relleno del asiento | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Cojines: 100% poliéster |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Almohadones: 100% poliéster |
| Relleno de reposabrazos | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Cojines: 100% poliéster |
| Asiento | L 193 x P 83cm |
| Altura del asiento | 46 cm |
| Ancho del reposabrazos | 16cm |
| Altura del reposabrazos | 59 cm |





























Reviews
There are no reviews yet.