Una alfombra inspirada en los años 50
Sumérgete en un ambiente retro-chic con esta alfombra, que mezcla sutilmente la inspiración de los años 50 con el diseño contemporáneo. Perfecta para alegrar tu terraza o salón, esta alfombra de tejido plano presenta un estampado de plantas en beige y mostaza, aportando un toque de modernidad y calidez a tu espacio vital.
Esta alfombra de tejido plano tiene un estampado de plantas en beige y mostaza, aportando un toque de modernidad y calidez a tu espacio vital.
100% de plástico reciclado
La gran ventaja de esta alfombra es que está fabricada con plástico reciclado para minimizar el impacto medioambiental. Además, su hilo de polipropileno es resistente a los rayos UV y a la intemperie y no se desprende. También es resistente al musgo y a las manchas, por lo que conservará su buen aspecto durante años. Es muy fácil de limpiar, basta con pasarle agua con una manguera y dejarla secar.
Consejos de mantenimiento
Para uso en exteriores, se recomienda poner la alfombra a cubierto durante el invierno.
Paquete 1: L 162 x l 16 x h 16 cm – 4.05 kg
| Tipo | Alfombras |
| Forma | Rectangular |
| Reversible 2 | No |
| Motivo | Motivos |
| Material | Poliéster |
| Tonalidad | Crema |
| Tamaño | 160 x 230 cm |
| Altura del pelo | 1 cm |
| Modelo | Tejido plano |
| Etiqueta | Norma OEKO-TEX, 100 GRS (Global Recycled Standard) y QA-CER |
| Utilización | Interior/exterior |
| Peso | 3,95 kg |
| Garantía | 3 años |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Contiene madera | No |
| Lavable a máquina | No |
| Compatible con calefacción por suelo radiante | Si |
| Composición | Alambre RPET (botellas de PET recicladas) |
| Detalles de color | Beige y mostaza |
| UV estabilizado | Sí |
| Lavable a máquina | No |
| Compatible con calefacción por suelo radiante | Sí |
| Cabello | Tejido plano |
| País de fabricación | Bélgica |
Paquete 1: L 162 x l 16 x h 16 cm – 4.05 kg



























Reviews
There are no reviews yet.