Fuerte y resistente al calor
Mathurin es un asador eléctrico giratorio para uso doméstico, inspirado en los modelos profesionales. Es un producto robusto, ya que su depósito es de acero inoxidable y su estructura está recubierta de pintura gris resistente al calor. Más concretamente, funciona con carbón para la parte de cocción y se alimenta eléctricamente para la parte del asador.
Sistema giratorio para el encendido vertical u horizontal
El asador Mathurin está bien pensado y tiene un sistema de pivote para cocinar en vertical. Dispone de una rejilla interior para que el carbón deje un espacio de aire y así evitar que las brasas se asfixien. Esta parrilla está equipada con una cesta que mantiene las brasas niveladas durante la cocción vertical. El jugo es recogido por la trampa de grasa. El Mathurin tiene una gran superficie de cocción con sus rejillas esmaltadas. Cuando se utiliza en modo horizontal, es posible colocar otros alimentos, como las verduras, en las rejillas, pero también recalentar o mantener caliente el grill después de cortarlo.
Bien pensado con altura ajustable
El asador es convenientemente ajustable en altura. El asador eléctrico está montado sobre dos postes deslizantes. La punta en la parte superior del asador de acero inoxidable facilita el ensartado. Las horquillas desmontables se pueden apretar para sujetar la parrilla. La sección tubular es cuadrada para garantizar una sujeción firme de las horquillas y facilitar así la rotación del conjunto de asado.
Más información
Para un encendido aún más fácil, sweeek ha pensado en usted proponiendo dentro de su catálogo, una chimenea de encendido rápido para barbacoa de carbón así como un estuche de utensilios para barbacoa y plancha (No incluido con la barbacoa).
Paquete 1: L 125 x l 68.5 x h 19 cm – 26.6 kg
Paquete 2: L 57 x l 31.5 x h 16.5 cm – 8.5 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Gris |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 20 a 30 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material del depósito | Acero inoxidable (grosor: 0,8 mm , profundidad: 25 cm) |
| Superficie de cocción | L 102,5 x P 46 cm |
| Número de parrillas | 2 |
| Parrilla de mantenimiento del calor | No |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 69 cm |
| Tapa incluida | No |
| Tipo | Barbacoa + asador giratorio |
| Ventiladores | 2 |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Sí |
| Termómetro integrado | No |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | Espetón eléctrico: regulable en varios niveles, 1 varilla puntiaguda de acero inoxidable, 1 soporte para las patas y 2 horquillas de acero cromado |
| Información Complementaria | Peso máximo del husillo: 25 kg |
| Cuve inclinable | Oui |
| Motor | 220V, 15w avec interrupteur marche/arrêt, vitesse de rotation : 2,7 tr/min |
| Mesita lateral | No |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | De pie |
| Número de pies | 2 |
| Contiene madera | No |
| Peso | 31,2 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Rejillas de cocción | 2, esmaltado |
| Motor | 220V, 15w con interruptor on/off |
| Asador | 1 varilla puntiaguda de acero inoxidable, 1 soporte de patas y 2 horquillas de acero cromado |
| Velocidad del motor | 2,7 tr/min |
| Cúpula inclinable | Puede utilizarse en plano o a 90°. |
| Peso máximo sobre el eje | 25kgs |
| Altura de los ejes eléctricos de la tupí | Multi-niveles ajustables |
| Colector de jugos de cocción | Sí |
| Barbacoa completa | An. 141 x Pr. 57 x Al. 92,5 cm con motor |
| Barbacoa sin motor ni asador | Ancho 118 x Fondo 57 x Alto 92,5 sin motor ni asador |
Paquete 1: L 125 x l 68.5 x h 19 cm – 26.6 kg
Paquete 2: L 57 x l 31.5 x h 16.5 cm – 8.5 kg
Manual de instrucciones
| Parrilla / Cesta de carbón | Acero con tratamiento anticorrosivo |
| Superficie de cocción | L 102,5 x P 46cm |
| Altura de la rejilla | 69cm |
| Parrilla de carbón | L 89,5 x P 36cm |
| Cesta | L 97,5 x P 11 x H 24/36cm |

























Reviews
There are no reviews yet.