4 aireadores para un encendido rápido
Apreciará la barbacoa de carbón Bernard por su facilidad de uso. Puede utilizarla en modo ahumado o como barbacoa tradicional. Se enciende rápidamente gracias a los 4 aireadores con los que está equipado. Estos aireadores avivan las brasas permitiendo que el aire circule fácilmente. Se encuentran en ambos lados de la cubeta y de la tapa. El carbón se coloca en una bandeja de acero, cuya altura se puede ajustar mediante una manivela. Esto permite variar la temperatura en función de sus necesidades. La temperatura también se puede comprobar con el termómetro de la tapa.
Una barbacoa sólida y práctica, fácil de trasladar
La barbacoa Bernard es un producto fiable fabricado en acero de alta calidad con un revestimiento de esmalte resistente al calor. Viene con 3 parrillas de hierro fundido esmaltado, una de las cuales es redonda y extraíble, así como un protector térmico cromado.
Tiene una abertura bien pensada en la parte delantera para cargar el carbón. También cuenta con 2 estantes laterales de acero para guardar la vajilla y los accesorios. Este último se puede plegar para facilitar su almacenamiento. Están equipados con 4 ganchos para colgar sus utensilios y paños de cocina. La barbacoa de carbón Bernard también está equipada con un abridor de botellas integrado, un estante inferior y 2 asas de acero inoxidable para manipular la tapa y la bandeja de cenizas extraíble. Sus 2 ruedas facilitan su desplazamiento.
Más información
sweeek le ofrece un estuche de utensilios para la barbacoa y una chimenea de encendido (no incluida con la barbacoa BERNARD).
La rejilla central de cocción puede sustituirse por otra rejilla o plancha de 31 cm de diámetro (no suministrada). Sin embargo, no garantizamos la compatibilidad con éste.
ATENCIÓN: ¡No utilice alcohol, gasolina o líquidos similares para iniciar o reactivar el fuego!
Paquete 1: L 71 x l 54 x h 44 cm – 29.3 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material que retiene el calor | Acero cromado |
| Material del depósito | Acero (L 61 x A 32 cm) |
| Material del asa | Acero inoxidable (L 27 x A 9 cm) |
| Superficie de cocción | L58cm x P42 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 28 x l 42 cm |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 54 x l 20 cm |
| Rejilla regulable | Sí |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Ventiladores | 4 |
| Recogedor de cenizas | Sí / L 48,5 x l 30 x H 6 cm |
| Colector de grasa | Sí / L 50 x l 45 x H 2 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | 1 manivela para ajustar la altura de cocción |
| Información Complementaria | 4 ganchos en cada estante |
| Número de estantes | 1 (L 51 x l 40,5 cm) |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | Sí / L 45 x l 27 x H 77 cm |
| Retráctil | Sí |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 14,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 26,8 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Acero de alta calidad | Recubierto con pintura resistente al calor |
| Apertura frontal con asa | Para cargar carbón |
| Contenedor de carbón de acero | Ajustable con una manivela |
| Termómetro | Sobre el capó |
| Rejillas | 3 de hierro fundido esmaltado, incluyendo 1 rejilla redonda extraíble |
| Mantener el calor | Cromado |
| Tablas | 2 lados, de acero y plegable, equipado con 4 ganchos |
| 1 estante | Baja |
| Aireadores | 4, 2 en cada lado del tanque y la tapa |
| Asas | 2, en acero inoxidable para la tapa y el colector de cenizas |
| Colector de cenizas | Extraíble |
| Abridor de botellas | Integrado |
| Barbacoa completa con estantes extendidos | L 122 x P 65 x H 103.5cm |
| Con estante plegado | L 82 x P 65 x H 103.5cm |
Paquete 1: L 71 x l 54 x h 44 cm – 29.3 kg
Manual de instrucciones
| Superficie de cocción | Anchura 58cm x Profundidad 42cm incluyendo la parrilla central desmontable de 31,2cm de diámetro |
| Altura de la rejilla | 81cm |
| Mantener el calor | L 54 x P 20 |
| Contenedor de carbón | L 48,5cm x P 30 x H 6cm |
































Reviews
There are no reviews yet.