Una barbacoa práctica y fácil de usar
La barbacoa de gas Treville es fácil de usar. De hecho, su encendido es rápido, electrónico por piezo. Sus 6 quemadores independientes se controlan con grandes botones. Posee 3 parrillas de cocción de acero esmaltado desmontables y una parrilla superpuesta que mantiene los alimentos calientes, sin seguir cocinándolos.
Bien pensada, la barbacoa Treville está equipada con dos estantes laterales que acogen alimentos o platos. Uno de los estantes tiene un quemador integrado que puede servir como calentador de platos. El otro dispone de un abrebotellas, muy práctico para abrir tus botellas. Es posible guardar condimentos y utensilios en el armario frontal. La bombona de gas también se aloja allí cuando no estás usando la barbacoa. El termómetro en la tapa permite vigilar la cocción sin abrir la tapa.
Resistente al calor y a la corrosión
Equipado con grandes ruedas, esta barbacoa de gas se mueve fácilmente. Su limpieza también es sencilla, gracias a su bandeja recolectora de grasas. Robusta, la Tréville te garantiza una buena durabilidad. Su estructura es de acero recubierto con pintura epoxi resistente al calor. Sus quemadores, por su parte, son de acero inoxidable y por lo tanto resistentes a la corrosión.
¡Protege tu barbacoa con estilo!
Práctica, la funda de protección negra tamaño M cuida de tu barbacoa como se merece. Resistente y repelente al agua, la protege de los caprichos de la lluvia, el sol y el polvo para que siempre esté lista para compartir buenos momentos entre amigos o en familia. Fácil de ajustar gracias a su cierre de velcro, se mantiene bien en su lugar incluso cuando el viento se levanta. Un accesorio simple, pero esencial, para mantener tu barbacoa impecable y tu exterior siempre acogedor, temporada tras temporada.
Información adicional:
Para limpiar tu barbacoa después de usarla, basta con dejarla encendida a máxima potencia unos minutos. Los residuos alimenticios se quemarán así.
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según tu tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las bombonas; para facilitar la conexión entre tu aparato y la bombona.
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 51 cm – 29.8 kg
Paquete 2: L 35 x l 32 x h 6 cm – 1.64 kg
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 7 independientes ( 6 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero pintado |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero inoxidable |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12900 |
| Consumo de los quemadores | 1,8 kW x6 (939 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,1 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 74 x l 33,5 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 24,2 x l 33,5 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 68,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 77 x l 36 x H 19 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 68,5 x l 27,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQ9204COVER |
| Armario frontal | 2 puertas / L 34 x l 45 cm |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No / (Estante inferior: L 69,5 x A 36 cm) |
| Mesita lateral | 2 / L 36 x l 30 cm |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 13,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 27 kg |
| Peso máximo soportado | 20 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 137,5 x P 89 x H 122 cm |
| Dimensiones barbacoa cerrada | L 137 x P 43 x H 103 cm |
| Dimensiones de la funda | L 140 x P 61 x A 90 cm |
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 51 cm – 29.8 kg
Paquete 2: L 35 x l 32 x h 6 cm – 1.64 kg






























Reviews
There are no reviews yet.