Para momentos de convivencia
Este brasero es ideal para reunirse y pasar buenos momentos en familia o con amigos. Además de aportar un toque de diseño y modernidad a tu exterior, esta barbacoa plancha es también un verdadero objeto decorativo. Su estructura de acero está diseñada para resistir el calor, y es perfectamente adecuada para su uso al aire libre.
Un aparato de cocina práctico
Gracias a su amplio anillo de cocción, este brasero le permite preparar deliciosas comidas, ya sean carnes, pescados o verduras. Varíe los placeres cocinando directamente en el brasero mientras disfruta de un ambiente acogedor y cálido alrededor del fuego. El brasero Stromboli cuenta con una gran superficie de cocción. La zona central, más cercana a las llamas, es más caliente, lo que le permite ajustar las temperaturas para una cocción precisa y óptima. Práctico, un gran espacio de almacenamiento bajo la cuba permite guardar sus troncos de madera (no incluidos) y tenerlos siempre a mano para mantener el fuego.
Este brasero también cuenta con una encimera integrada, ofreciendo una superficie adicional para colocar sus utensilios, ingredientes o platos. Además, el Stromboli es fácilmente desplazable gracias a sus ruedas equipadas con un sistema de bloqueo para garantizar una estabilidad perfecta durante su uso. El brasero Stromboli, que combina convivialidad, funcionalidad y practicidad, es el aliado ideal para sus comidas al aire libre.
Un paquete inteligente para cocinar, compartir y disfrutar
La tapa redonda de acero negro de 80 cm y el paquete de utensilios convierten su brasero en una pequeña cocina al aire libre, práctica y con estilo. Robusta, resistente y fácil de manejar gracias a su asa central, la tapa protege su brasero mientras asegura una cocción perfecta. Con la prensa para hamburguesas, las espátulas, los moldes para huevos, el cepillo, los pequeños recipientes y la botella para salsa, tiene todo lo necesario para cocinar como un profesional y compartir deliciosos momentos gastronómicos. ¡Un verdadero placer para deleitar a sus seres queridos con hamburguesas caseras bien doradas y llenas de buen humor!
Información adicional:
La tabla de madera es desmontable.
Combustible compatible: Madera, no incluida
Capacidad en la cuba: 1 kg de madera
Dado que la madera del estante no está tratada, no coloque troncos ni productos húmedos sobre ella. Puede almacenar sus troncos debajo del estante.
Espere a que el producto esté completamente frío antes de instalar la funda.
Se recomienda utilizar utensilios adecuados. Un maletín de utensilios está disponible en nuestro catálogo.
¡ATENCIÓN! No utilice alcohol, gasolina u otro líquido similar para encender o reactivar el fuego!
Paquete 1: L 90 x l 90 x h 7.5 cm – 7 kg
Paquete 2: L 87.5 x l 86.2 x h 29.3 cm – 25.7 kg
Paquete 3: L 37.5 x l 31 x h 10.5 cm – 2 kg
Paquete 4: L 128 x l 74.5 x h 12.5 cm – 21.8 kg
Paquete 5: L 133.7 x l 83.5 x h 11.2 cm – 27 kg
Paquete 6: L 89.8 x l 88.3 x h 9.5 cm – 24.1 kg
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Redondo |
| Número de cubiertos | 12 a14 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero al carbono |
| Material que retiene el calor | Acero cromado |
| Material del depósito | Acero (Ø80xH25,5cm / grosor: 2mm) |
| Superficie de cocción | Ø80 cm (Interior: Ø35cm) |
| Número de parrillas | 1 |
| Rejilla de calefacción | Sí (Ø37,5 cm) |
| Parrilla de carbón | Sí (L 17,5 x l 10 cm) |
| Altura de cocción | 104 cm |
| Profundidad de la zona de calentamiento | 25,5 cm |
| Tipo | Brasero de barbacoa |
| Recogedor de cenizas | Sí / L 37,7 x P 17,8 x H 5,7 cm |
| Accesorios incluidos | Estante de madera (L 35,5 x A 59,5 cm), 3 espacios de almacenamiento, tabla de cortar |
| Información Complementaria | Compatible con la funda FPCOVSTROMBK |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | Sí (acero inoxidable: 2,5 x 12 x 59 cm) |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 4 ruedas bloqueables |
| Espacio entre el suelo y el brasero | 9,7 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 85,7 kg |
| Número de paquetes | 4 |
| Tiempo montaje | 1h30 / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones | L 138 x P 82 x H 104 cm |
| Espesor de la placa de cocción | 4 mm |
| Dimensiones de la tapa | Ø 82,5 x 2 cm |
| Material de los utensilios | Inoxidable |
Paquete 1: L 90 x l 90 x h 7.5 cm – 7 kg
Paquete 2: L 87.5 x l 86.2 x h 29.3 cm – 25.7 kg
Paquete 3: L 37.5 x l 31 x h 10.5 cm – 2 kg
Paquete 4: L 128 x l 74.5 x h 12.5 cm – 21.8 kg
Paquete 5: L 133.7 x l 83.5 x h 11.2 cm – 27 kg
Paquete 6: L 89.8 x l 88.3 x h 9.5 cm – 24.1 kg






























Reviews
There are no reviews yet.