Una caseta de jardín bien pensada
¿Necesita espacio para guardar sus herramientas de jardín, los muebles de exterior o los juguetes de los niños? La caseta de jardín Mélantois le hará la vida más fácil. Con sus 2 rejillas de ventilación, garantiza una buena ventilación, mientras que su tejado de doble vertiente evita la acumulación de agua y hojas. Su gran puerta frontal facilita el acceso a sus enseres y, para mayor seguridad, puede incluso añadir un candado. Aunque la ventana no se abre, deja pasar la luz natural para iluminar el interior del refugio.
Información adicional:
Tiempo de montaje: 2 horas, mínimo 2 personas
.
Suelo no suministrado
Por favor, tenga en cuenta que el suelo no se suministra.
Por favor, ten en cuenta que es importante consultar antes con tu ayuntamiento para saber qué permiso de planificación se necesita para construir un refugio.
Por regla general, un refugio con una superficie igual o inferior a 5m² no requiere ningún trámite administrativo. Para una estructura de entre 5 y 20m² deberá cumplimentar una declaración previa de obras. Por encima de 20m², se requerirá permiso de obras.
Paquete 1: L 182 x l 116.5 x h 12 cm – 31.5 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Plástico |
| Material estructura | Aluminio |
| Color | Antracita |
| Superficie | De 0 à 5 m² |
| Capacidad | 1 981 L |
| Paneles de espesor | 12 mm |
| Peso | 26,5 kg |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Tiempo montaje | 2 h |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Exterior en general (incluidos los voladizos del tejado) | 134 x 104 x 204 cm (1,39 m²) |
| Exterior | 134 x 104 cm (1,39 m²) |
| Interior | 117 x 88 cm (1,1 m²) |
| Superficie necesaria para la instalación | 134 x 104 cm |
| Cerrar | Puede equiparse con candado (no suministrado) |
| Espesor de la estructura del techo | 1,5 mm (aluminio) |
| Espesor de la estructura de la pared | 1,5 mm (plástico) |
| Tornillos | Acero galvanizado e inoxidable |
| No incluido | Kit de fijación al suelo |
| Altura exterior | 166 / 204 cm |
| Altura interior | 175 / 202 cm |
| Tipo de tejado | Doble pendiente |
| Puerta | Bisagra con cerradura (candado no suministrado) |
| Abrir la puerta | 73 x 172 cm |
| Dimensiones de la puerta | 36,5 x 172 cm |
| Ventana | Plástico (no se abre) |
| Rejillas de ventilación | 2 |
Paquete 1: L 182 x l 116.5 x h 12 cm – 31.5 kg
Manual de instrucciones






























Reviews
There are no reviews yet.