Optimiza tu espacio con este cobertizo de jardín
Sobrio y moderno en su tono antracita, el cobertizo de jardín Ornay encontrará fácilmente su lugar en su jardín. Ideal para guardar sus bicicletas, sus herramientas o sus muebles de exterior, permite mantener su jardín bien ordenado sin abarrotar la casa. Su espacio interior bien pensado facilita los desplazamientos, y su puerta corrediza, fácil de manejar y bloqueable, hace que el uso diario sea realmente agradable y permite mantener sus objetos seguros. Tratado contra la oxidación, resiste a las intempéries y al sol y se mantiene fiable a lo largo de las estaciones. Una vez fijado al suelo, se convierte en ese pequeño rincón práctico, discreto pero indispensable, que hace que la vida en el jardín sea aún más fácil y agradable.
Informaciones complementarias :
Tenga en cuenta que es importante informarse previamente en su ayuntamiento para conocer las autorizaciones urbanísticas relacionadas con la instalación de un cobertizo.
El techo puede orientarse en la dirección que prefiera, permitiendo elegir la inclinación hacia la derecha o hacia la izquierda.
Paquete 1: L 204 x l 42.5 x h 9.5 cm – 27.2 kg
Paquete 2: L 171 x l 48.5 x h 6.5 cm – 28.1 kg
Paquete 3: L 204 x l 48.5 x h 5 cm – 20.6 kg
Paquete 4: L 184 x l 25.5 x h 8.5 cm – 19.2 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado (caliente) |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Material del asa | Plástico |
| Color | Antracita |
| Número de puertas | 1 |
| Tamaño | 8,95 m² |
| Superficie | De 5 à 10 m² |
| Superficie interior del piso | 8,25 m² |
| Altura hasta la cresta | 2,03 m |
| Altura mínima | 193 cm |
| Hauteur minimale | 160 cm |
| Paneles de espesor | 0,25 mm |
| Peso | 87,7 kg |
| Ventiladores | 2 |
| Tipo de techo | Pendiente |
| Resistencia al viento | 40 km/h |
| Resistencia a la carga | 100 kg |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 55 kg |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Impermeabilización | Sí |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Accesorios incluidos | No |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | 8h / 2 personas |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Color interior | Gris claro |
| Color de la puerta | Antracita |
| Color del mango | Negro |
| Color de los aireadores | Antracita |
| Dimensiones exteriores (en total) | L 277,5 x l 322 x H 203 cm |
| Dimensiones interiores (superficie útil) | L 267 x l 309 cm |
| Superficie necesaria para la instalación | 2,79 x 3,21 m |
| Aleros frontales del techo | 6 cm |
| Desbordes de techo lateral | 6 cm |
| Aleros traseros del techo | 6 cm |
| Dimensiones de la puerta abierta | L 117 x H 162 cm |
| Dimensiones de una puerta | L 58,5 x H 162 cm |
| Espesor de las paredes | 0,25 mm |
| Tipo de puerta | Corrediza y bloqueable (candado no incluido) |
| Piso provisto | No |
| Declaración de trabajos | No |
Paquete 1: L 204 x l 42.5 x h 9.5 cm – 27.2 kg
Paquete 2: L 171 x l 48.5 x h 6.5 cm – 28.1 kg
Paquete 3: L 204 x l 48.5 x h 5 cm – 20.6 kg
Paquete 4: L 184 x l 25.5 x h 8.5 cm – 19.2 kg
Manual de instrucciones


























Reviews
There are no reviews yet.