Una cocina completa para su espacio exterior
¿Deseas una cocina exterior tan funcional como elegante? Nuestra cocina Grimaud es el aliado perfecto para los días soleados. Sus 6 módulos de acero inoxidable le confieren un aspecto atemporal y una robustez ideal para el exterior. Sus numerosos espacios de almacenamiento acogen tus platos y vajillas, tus productos de exterior, tu ropa de mesa y tus diversos utensilios sin problema. Amplias superficies de trabajo hacen que tus momentos de cocina al aire libre sean aún más agradables y te permiten disfrutar de tu terraza o jardín mientras cortas tus verduras.
Una barbacoa de gas con 4 quemadores incluidos
La barbacoa de gas Grimaud está incluida en esta cocina. Fácil de usar, su encendido es rápido (electrónico por piezo). Sus 4 quemadores independientes se controlan con grandes botones lúdicos. Sus 2 parrillas de cocción de acero esmaltado removibles y su parrilla superpuesta mantienen los alimentos calientes, sin seguir cocinándolos. También está equipada con un termómetro en la tapa, muy práctico para controlar la cocción.
Con su estructura de acero recubierta de pintura epoxi resistente al calor y sus quemadores de acero inoxidable, esta barbacoa es una apuesta segura a lo largo del tiempo. Resiste la corrosión, y gracias a su recolector de grasas, su limpieza es pan comido. Solo necesitarás dejarla encendida a máxima potencia unos minutos, lo que quemará los residuos alimenticios.
Información adicional:
Todos los muebles de la gama Grimaud también pueden comprarse por separado (BBQOUTMCAB1, BBQOUTMCAB2, BBQOUTMCAB3, BBQOUTMCAB4, BBQOUTMCAB5, BBQOUTMCAB6 y BBQOUTMGAZ4).
También ofrecemos una funda de protección adaptada a esta cocina de exterior (BBQOUTCOVERBK). Atención, esta funda solo puede usarse manteniendo la misma disposición de muebles que en la foto. También es posible comprar la funda directamente con la cocina (BBQOUTFULGAZCOV).
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según tu tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexibles compatibles con la mayoría de las consignas, para facilitar la conexión entre tu aparato y la consigna. Para disfrutar de tu aparato de gas de manera óptima, especialmente en períodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente privilegiar el gas Propano.
La garantía legal de conformidad queda excluida en caso de decoloración o corrosión prematura debido a un uso cercano al litoral (en un radio de 20 km) o en una zona de alto riesgo de canícula.
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 31.5 cm – 17 kg
Paquete 2: L 85.5 x l 54 x h 47.5 cm – 26.7 kg
Paquete 3: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 4: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg
Paquete 5: L 85.5 x l 56.5 x h 35.5 cm – 30 kg
Paquete 6: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 7: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 8: L 81.5 x l 52.5 x h 34.5 cm – 29.5 kg
| Energía | Gas |
| Color | Plata |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Inoxidable (L 52 x l 8,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12800 |
| Consumo de los quemadores | 3,2 kW x4 (932 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 64 x l 40 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 41,5 x 22,5 cm ; L 41,5 x l 33 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61 x l 14cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 93 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66,2 x l 40,5 x H 23 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65 x l 36,7 x H 0,8 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | Si : 1, 2, 3, 4 (x2) , 5, 6 |
| Información Complementaria | Compatible con los módulos de la gama Grimaud |
| Armario frontal | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Peso | 22,6 kg |
| Número de paquetes | 8 |
| Tiempo montaje | 8h / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Gama | Grimaud |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 73 x P 60 x H 74 cm |
| Dimensiones de la barbacoa cerrada | L 73 x P 51,5 x H 48 cm |
| Módulo 1 | Cocina exterior de acero con fregadero L80cm |
| Dimensiones | L 80 x P 52,5 x H 114 cm |
| Cocina exterior acero L80cm | |
| Dimensiones | L 80 x P 52,5 x H 69 cm |
| Módulo 3 | Cocina exterior de acero 1 cajón 1 puerta L80cm |
| Dimensiones | L 80 x P 52,5 x H 88 cm |
| Módulo 4 (x2) | Cocina exterior de acero 2 estantes L80cm |
| Dimensiones | L 80 x P 48 x H 124 cm |
| Módulo 5 | Cocina exterior de acero 1 cajón 1 puerta + rejilla de suspensión L80cm |
| Dimensiones | L 80 x P 54 x H 124 cm |
| Módulo 6 | Cocina exterior de acero 2 estantes L48,5 cm |
| Dimensiones | L 48,5 x P 48,5 x H 124 cm |
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 31.5 cm – 17 kg
Paquete 2: L 85.5 x l 54 x h 47.5 cm – 26.7 kg
Paquete 3: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 4: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg
Paquete 5: L 85.5 x l 56.5 x h 35.5 cm – 30 kg
Paquete 6: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 7: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 8: L 81.5 x l 52.5 x h 34.5 cm – 29.5 kg

































Reviews
There are no reviews yet.