Un kit completo y fácil de usar
Este kit completo es lo que necesita para su barbacoa, calentador de exterior u otro aparato doméstico de gas. Incluye una manguera flexible de 1,5 m y un regulador de propano de 37 mbar.
Con una validez de 10 años (fecha de validez marcada en la manguera) y fabricada en elastómero con un armazón reforzado, la manguera conecta de forma segura el regulador y el aparato al gas. El tamaño de la manguera con extremos mecánicos es estándar. La manguera está bien pensada y tiene contratuercas de colores: negro en el lado del regulador, dorado en el lado del aparato, para evitar invertir las conexiones. Las juntas también están incluidas y colocadas.
El regulador de presión proporciona una expansión directa de baja presión fija a la salida de las válvulas de las bombonas de gas propano. Por seguridad, el suministro se corta automáticamente en caso de desconexión o fuga importante.
Información adicional :
Las fotos no son contractuales.
El aparato debe estar equipado con un conector G1/2 para mayor seguridad.
La bombona de gas debe colocarse sobre una superficie plana y permanecer inmóvil.
El botón de seguridad debe reajustarse cada vez que se modifique la consigna.
El aparato está destinado a la conexión de aparatos domésticos que utilicen Propano a una presión no superior a 200 mbar, suministrado desde bombonas.
No debe utilizarse para la conexión de aparatos domésticos que utilicen combustibles gaseosos distribuidos por redes.
Paquete 1: L 40 x l 30 x h 2 cm – 0.5 kg
| Color | Rojo |
| Garantía | 3 años |
| Material | Elastómero |
| Tipo de gas | Flexible: butano o propano (botella de 6 o 13 kg; se recomienda propano) / Regulador: propano |
| Tipo | Kit |
| Contiene madera | No |
| Peso | 0,5 kg |
| Utilización | Exterior |
| Presión máxima de la manguera | 200mbar |
| Conexión de entrada de la manguera | Tuerca hembra M20x1,5 (negra, lado del regulador) |
| Conexión de salida flexible | Tuerca hembra G1/2″ ( dorada, lado aparato) |
| Juntas | Incluye |
| Manguera flexible | Para butano o propano |
| Validez de la manguera | 10 años |
| Presión de expansión | 37mbar |
| Caudal garantizado | 1,5 kg/h |
| Conexión de entrada del regulador | 21,7 x 1,814 (no a la izquierda) |
| Conexión de salida regulador de presión | Macho M20x1,5 |
| Presión de entrada | 1-16 bar |
| Tipo de regulador | 697P |
Paquete 1: L 40 x l 30 x h 2 cm – 0.5 kg
















Reviews
There are no reviews yet.