Varíe los sabores con la plancha
Perfecta para variar los sabores, dorar y caramelizar los alimentos, la plancha Porthos es fiable y sencilla de usar. Con una fachada y quemadores de acero inoxidable, la plancha resiste a la corrosión. La placa de cocción de acero esmaltado negro laminado en frío es extraíble, sin desmontaje. Una placa la separa de las llamas para evitar que se dañe y para siempre repartir mejor el calor de las llamas. Esto permite cocer bien los alimentos.
Práctica, la plancha Porthos se enciende rápidamente por piezo. Su placa de cocción y el recuperador de grasas removible en forma de cajón facilitan su limpieza.
Todo al alcance de las manos para cocinar gracias al carrito
La estación de servicio, en cuanto a ella, le permite tener plancha y utensilios al alcance de la mano. El carrito está dotado de dos tablas que acogen platos y accesorios. Por otra parte, es posible alojar la bombona de gas debajo de la tabla inferior. El carrito está perfectamente adaptado a la plancha y se desplaza fácilmente gracias a sus dos ruedas.
Informaciones complementarias:
Para limpiar su plancha después de uso, basta con dejarla encendida a plena potencia unos minutos. Los residuos alimentarios serán así quemados, entonces solo tendrá que limpiar los residuos con agua, una vez la placa esté fría, y raspando ligeramente.
Atención: para conectar a una botella de gas, necesita un tubo de gas y un regulador (rosca G1/2 para la llegada de gas)
Proponemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexible compatibles con la mayoría de los mandatos; para facilitar la conexión entre su aparato y el mandato.
Para aprovechar de su aparato a gas de forma óptima, especialmente en periodo de frío (si la temperatura es cercana a 0°C), se aconseja fuertemente privilegiar el gas Propano.
Paquete 1: L 44 x l 73 x h 13.5 cm – 8.58 kg
Paquete 2: L 56.5 x l 54 x h 26.5 cm – 12.4 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Número de cubiertos | 6 a 9 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado negro laminado en frío |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 5 000 W |
| Consumo de los quemadores | 5 kW (368,8 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | 34×44 cm |
| Tipo | Plancha + aparador |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Termómetro integrado | No |
| Mesita lateral | Sí |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Contiene madera | No |
| Peso | 17 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones totales | L 48,5 x P 45 x H 26 cm |
| Accesorios incluidos | Sí buffet PT1002BK |
| Dimensiones del carrito | L 107 x P 55 x H 80 cm |
| Ubicación plancha | 48 x 36 cm |
Paquete 1: L 44 x l 73 x h 13.5 cm – 8.58 kg
Paquete 2: L 56.5 x l 54 x h 26.5 cm – 12.4 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.