Una plancha fácil de usar para variar los sabores
Perfecta para variar los sabores, dorar y caramelizar los alimentos, la plancha Porthos es fiable y fácil de usar. Con un frontal y quemadores de acero inoxidable, la plancha es resistente a la corrosión. La placa de cocción de acero laminado en frío, esmaltada en negro, es extraíble, sin necesidad de desmontarla. Una placa la separa de las llamas para evitar que se dañe y para que el calor se distribuya siempre de manera uniforme. Esto garantiza que los alimentos estén bien cocinados.
Encendido y limpieza
Práctica, la plancha Porthos se enciende rápidamente mediante un piezo. Su placa de cocción y el recogedor de grasa extraíble en forma de cajón facilitan su limpieza.
El manual de usuario está en francés.
Información adicional
Para limpiar la plancha después de su uso, basta con dejarla encendida a máxima potencia durante unos minutos. Los restos de comida se quemarán y sólo tendrás que limpiar los restos con agua una vez que la placa se haya enfriado, y raspando ligeramente.
Nota: para conectarlo a una botella de gas, se necesita una manguera de gas y un regulador de presión (rosca G1/2 para la entrada de gas)
En nuestra página web ofrecemos una selección de reguladores de gas (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de los armarios de gas, para facilitar la conexión entre su aparato y el armario.
Para sacar el máximo partido a su aparato de gas, sobre todo en épocas de frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
Paquete 1: L 72 x l 54 x h 26 cm – 16.54 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Número de cubiertos | 8 a 10 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado negro laminado en frío |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 7,5kW |
| Consumo de los quemadores | 7,5 kW (545,7 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | 34×60 cm |
| Tipo | Piso |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Termómetro integrado | No |
| Información Complementaria | Compatible con el PT1003BK |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 30 min / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Interruptores de control | Cromado + agarre |
| Placa de cocción | Acero esmaltado negro, laminado en frío |
| Paredes | Acero, pintado en negro |
| Trampa de grasa | Sí, cajón |
| Potencia del quemador | 7500W (545,7g/h) |
| Espesor de la placa de cocción | 4mm |
| Plancha completa | Ancho 65 x Fondo 45 x Alto 5,5cm (13,8kg) |
| Superficie de cocción | 34x60cm |
Paquete 1: L 72 x l 54 x h 26 cm – 16.54 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.