Nuestra colección OSKAR ha sido desarrollada para combinar lo práctico con lo placentero, hermosos sofás con acentos de diseño de inspiración escandinava que pueden transformarse en una cama para cualquier ocasión. Las bonitas patas de madera están rematadas por un cómodo asiento de tela finamente seleccionada.
Hemos elegido un tejido de calidad en colores que combinarán a la perfección con su hogar.
Sofá contemporáneo con tapicería borreguito
Este sofá OSKAR tiene una forma preciosa, con su cómodo tejido y su minimalista base inclinada de madera. Con su suave funda de borreguito efecto lana de oveja, querrás acurrucarte en este sofá. También le encantará la reclinación instantánea del respaldo en 3 posiciones: sofá, respaldo reclinado o posición de cama plana. El asiento y el respaldo están fabricados con espuma densa y un sistema de soporte de muelles y correas elásticas, lo que hace que el conjunto sea muy cómodo a la vez que garantiza un asiento firme.
Dos cojines rectangulares del mismo material completan el conjunto.
Información adicional
Las patas, los cojines y otras partes de la estructura se guardan en el compartimento de almacenamiento situado debajo del asiento.
Producto de bricolaje
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 185 x l 107 x h 26 cm – 50 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 22kg/m3 |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 51 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 15 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 25 cm |
| Longitud de la cama | 180 cm |
| Anchura de la cama | 103 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
Paquete 1: L 185 x l 107 x h 26 cm – 50 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.