La alianza del estilo y la practicidad
El banco Selma encuentra naturalmente su lugar en su hogar, para disfrutar de un café por la mañana o de una velada improvisada entre amigos. Su suave terciopelo de pana fina invita inmediatamente a sentarse y disfrutar del momento. En unos segundos, se transforma en una cama supletoria para prolongar las conversaciones con total tranquilidad. Bajo el asiento, un discreto baúl mantiene edredones, mantas y almohadas bien organizados y siempre al alcance de la mano. Fabricado en Europa a partir de madera de bosques sostenibles, el banco Selma combina estilo y practicidad para crear un espacio acogedor donde uno se siente bien.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse en el baúl de almacenamiento
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Prohibido el blanqueo (Utilizar detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Prohibida la limpieza en seco (no usar quitamanchas a base de solventes)
Paquete 1: L 193 x l 80 x h 60 cm – 76 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris beige |
| Tipo | Banqueta |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Madera de pino y plástico |
| Material cojines | Pana |
| Densidad de tela | 350 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) + muelles metálicos planos |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 100 cm |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 188 cm |
| Anchura de la cama | 142 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 72 kg |
| Detalle del material de la estructura | Madera de pino, abeto y haya maciza + tablero de partículas |
| Dimensiones | L 192 x P 100 x H 84cm |
| Dimensiones del asiento | L 192 x P 58cm |
| Dimensiones del archivo | L 192 x H 39 cm |
| Altura del asiento | 44 cm |
| Dimensiones del baúl | L 138 x An 64 x Al 19,5 cm |
| Capacidad | 172 L |
| Dimensiones de los cojines pequeños | L 55 x H 32 x P 15cm |
| Altura de las patas | 7 cm |
| Número de patas | 6 (2 de madera de pino / 4 de plástico) |
| Color de las patas | Madera: Nogal / Plástico: Negro |
Paquete 1: L 193 x l 80 x h 60 cm – 76 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.