Un sofá que se adapta a todos tus deseos
A la vez bonito, acogedor y ultra inteligente, el sofá Lino lo tiene todo para gustar. Su estilo contemporáneo, vestido con un suave tejido borreguito crema, calienta instantáneamente la atmósfera de una habitación. Durante el día, es el sofá perfecto para relajarse, charlar o leer cómodamente. Y cuando la velada se alarga o un invitado se queda a dormir, ¡zaz!, se transforma en una cama auxiliar gracias a sus patas retráctiles ocultas en el respaldo. Astuto, ¿verdad? Con sus pequeños cojines fáciles de desenfundar y su estructura robusta de madera de eucalipto y contrachapado, el sofá Lino combina estilo, practicidad y durabilidad. Un verdadero aliado cotidiano, listo para simplificarte la vida.
Paquete 1: L 142 x l 118 x h 54 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto y madera contrachapada |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (28 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (28 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad | 90 cm (modo sofá) / 191 cm (modo cama) |
| Profundidad del asiento | 64 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 14 cm |
| Comodidad del asiento | Flexible |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Flexible |
| Tipo de colchón | Sin colchón |
| Grosor de la cama | 6 cm |
| Longitud de la cama | 191 cm |
| Anchura de la cama | 141 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 63,5 kg |
| Dimensiones sofá | L 170 x P 90 x H 88 cm |
| Dimensiones del asiento | L 141 x P 64 cm |
| Dimensiones expediente | L 141 x H 46 cm |
| Altura del asiento | 46 cm |
| Dimensiones de descanso | L 191 x l 141 cm |
| Altura de la cama | 46 cm |
| Altura de apoyabrazos | 61 cm |
| Dimensiones cojines (x2) | L 69x H 32 cm |
| Dimensiones pie (x4) | Ø5 x H5 cm |
Paquete 1: L 142 x l 118 x h 54 cm – 70 kg
Manual de instrucciones




































Reviews
There are no reviews yet.