Un sofá cómodo
Théo, es el sofá que adoptamos para no dejarlo nunca. Su tejido de chenilla muy suave, su chaise longue reversible que se coloca donde lo necesites, y listo, el truco está hecho. Las noches en que recibes visitas, se convierte en una cama supletoria en un abrir y cerrar de ojos. El compartimento de almacenamiento oculto bajo el asiento te permite guardar mantas, edredones y otras cosas del día a día. Fabricado en Europa con una estructura de pino macizo, está pensado para durar, con cojines desenfundables que facilitan tu día a día. El sofá Théo lo ha previsto todo, solo te queda instalarte cómodamente.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse en el compartimento de almacenamiento
Los cojines pequeños son desenfundables y lavables a mano
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Blanqueo prohibido (Usar detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Limpieza en seco prohibida (No usar quitamanchas a base de solventes)
Paquete 1: L 156 x l 86 x h 38 cm – 29 kg
Paquete 2: L 173 x l 90 x h 62 cm – 68 kg
Paquete 3: L 105 x l 58 x h 50 cm – 21 kg
Manual de instrucciones
| Color | Verde bronce |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Reversible 2 | Si |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Densidad de tela | 270 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) + muelles metálicos planos |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (25 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 95 / 147 cm |
| Profundidad del asiento | 54 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 20 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 197 cm |
| Anchura de la cama | 135 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 93 kg |
| Dimensiones | L 240 x P 95 / 147 (sin / con chaise longue) x H 85 cm |
| Dimensiones del asiento | L 197 x P 54 cm |
| Dimensiones del archivo | L 197 x H 42 cm |
| Dimensiones de la chaise longue | L 83 x P 125 cm |
| Altura del asiento | 43 cm |
| Altura de los reposabrazos | 62 cm |
| Dimensiones del baúl | L 115 x An 45 x Al 15 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 38 x H 38 x P 16 cm |
| Altura de las patas | 2,5 cm |
| Número de patas | 6 |
Paquete 1: L 156 x l 86 x h 38 cm – 29 kg
Paquete 2: L 173 x l 90 x h 62 cm – 68 kg
Paquete 3: L 105 x l 58 x h 50 cm – 21 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.