Comodidad y practicidad
Este sofá se instala naturalmente en el corazón de tu salón y rápidamente se convierte en el aliado de todos tus momentos, desde instantes de relajación hasta veladas con amigos. Con sus tres plazas generosas y su revestimiento de tela chenilla muy suave, invita a instalarse cómodamente y disfrutar. Su chaise longue reversible se adapta fácilmente a tu espacio y a tus deseos. Y si la velada se prolonga, se transforma en una cama auxiliar cómoda, perfecta para recibir a familiares o amigos. Bajo el asiento, un baúl de almacenamiento discreto guarda mantas, cojines y esenciales al alcance de la mano, para un interior siempre bien ordenado sin esfuerzo. Fabricado en Europa a partir de madera de pino de bosques sostenibles, combina estilo, confort y practicidad para crear un espacio acogedor donde te gusta reunirte.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse en el baúl de almacenamiento
Los cojines pequeños son desenfundables y lavables a mano
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (No dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Blanqueo prohibido (Usar detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Limpieza en seco prohibida (No usar quitamanchas a base de solventes)
Paquete 1: L 140 x l 86 x h 40 cm – 30 kg
Paquete 2: L 120 x l 78 x h 62 cm – 50 kg
Paquete 3: L 98 x l 60 x h 40 cm – 20 kg
Manual de instrucciones
| Color | Pardo |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Reversible 2 | Si |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Densidad de tela | 270 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) + muelles metálicos planos |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (25 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 95 / 147 cm |
| Profundidad del asiento | 54 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 20 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 197 cm |
| Anchura de la cama | 135 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 93 kg |
| Dimensiones | L 240 x P 95 / 147 x H 85 cm |
| Dimensiones del asiento | L 197 x P 54 cm |
| Dimensiones del respaldo | L 197 x H 42 cm |
| Dimensiones del diván | L 83 x P 125 cm |
| Altura del asiento | 43 cm |
| Altura de los reposabrazos | 62 cm |
| Dimensiones del baúl | L 115 x l 45 x H 15 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 38 x H 38 x P 16 cm |
| Altura de las patas | 2,5 cm |
Paquete 1: L 140 x l 86 x h 40 cm – 30 kg
Paquete 2: L 120 x l 78 x h 62 cm – 50 kg
Paquete 3: L 98 x l 60 x h 40 cm – 20 kg
Manual de instrucciones
































Reviews
There are no reviews yet.