Una barbacoa práctica y fácil de usar
La barbacoa de gas Grimaud se quiere sencilla de usar. Su encendido es rápido, electrónico por piezo. Sus 4 quemadores independientes se controlan con grandes botones divertidos. Sus 2 rejillas de cocción de acero esmaltado extraíbles y su rejilla superior mantienen los alimentos calientes, sin seguir cocinándolos.
Robusto y fácil de mantener
Con su estructura de acero recubierta de pintura epóxica resistente al calor y sus quemadores de acero inoxidable, esta barbacoa es una inversión segura a largo plazo. Resiste a la corrosión, y gracias a su recuperador de grasas, ¡su limpieza es tan fácil como decir hola! Simplemente tendrás que dejarlo encendido a máxima potencia unos minutos, lo que quemará los residuos alimentarios.
Una mesa de cocina práctica
Este carrito de cocina es el elemento perfecto para una cocina exterior tan funcional como estilizada. Podrá servir como soporte para la barbacoa de apoyo. Su color negro y su bandeja de acero inoxidable le confieren un aspecto atemporal y una robustez ideal para el exterior.
Sus dos puertas esconden una estantería de acero, donde poder guardar tus platos y vajillas, tus productos de limpieza o utensilios de cocina.
Información adicional
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según tu tipo de botella y gas. Ofrecemos en nuestro sitio una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las botellas, para facilitar la conexión entre tu aparato y la botella. Para disfrutar de tu aparato de gas de manera óptima, especialmente en períodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente optar por gas Propano.
Este mueble es compatible con todos los muebles de la gama Grimaud, que puedes comprar por separado (BBQOUTMCAB1, BBQOUTMCAB3, BBQOUTMCAB4, BBQOUTMCAB5, BBQOUTMCAB6 y BBQOUTMGAZ4).
También ofrecemos la opción de comprar la cocina completa (BBQOUTFULLGAZBK), con una funda prevista para este efecto (BBQOUTCOVERBK), o bien ambas juntas (BBQOUTFULGAZCOV).
Paquete 1: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 2: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg
| Energía | Gas |
| Color | Plata |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Inoxidable (L 52 x l 8,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12800 |
| Consumo de los quemadores | 3,2 kW x4 (932 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 64 x l 40 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 41,5 x 22,5 cm ; L 41,5 x l 33 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61 x l 14cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 93 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66,2 x l 40,5 x H 23 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65 x l 36,7 x H 0,8 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQOUTCOVERBK |
| Armario frontal | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Peso | 22,6 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Gama | Grimaud |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 73 x P 60 x H 74 cm |
| Dimensiones de la barbacoa cerrada | L 73 x P 51,5 x H 48 cm |
| Accesorios incluidos | Módulo 2 Grimaud – Cocina exterior de acero L80cm |
| Dimensiones del módulo | L 80 x P 52,5 x H 69 cm |
Paquete 1: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 2: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg



























Reviews
There are no reviews yet.