Instalación en pocos minutos
Esta carpa de jardín desplegable de 3 x 3 m tiene un estilo clásico e intemporal. Práctico, se puede montar en pocos minutos gracias a su sistema de apertura. Se despliega abriendo suavemente las 4 patas. A continuación, basta con elevar las patas a la altura deseada y bloquearlas. La pérgola Apertus se puede adaptar a sus necesidades, la altura del techo se puede ajustar en 3 niveles. No se necesitan herramientas, la tienda está hecha de una sola pieza.
Un refugio sólido y estable para sus recepciones
Adecuado para resguardar a los invitados del sol en las fiestas al aire libre, el cenador está bien pensado. La parte superior tiene dos rejillas de ventilación para permitir que el aire circule y evitar que el viento lo atrape con una ligera brisa. Ligera y robusta, la carpa tiene una estructura de acero y un denso tejido de poliéster hidrófugo de 208 g/m2. El lienzo se sujeta al bastidor con bandas elásticas.
Con la pérgola se suministran cuerdas, clavijas y pies de plástico pretaladrados para fijarla al suelo y garantizar su estabilidad. Se puede guardar fácilmente en su bolsa de transporte con ruedas suministrada.
Información adicional
Aunque el tejido es repelente al agua, no es impermeable. Es más una zona de sombra que un refugio contra la lluvia.
Garantía contra defectos de fabricación en condiciones normales de uso.
Los daños causados por las condiciones meteorológicas o el mal uso del producto no estarán cubiertos por la garantía.
Estas carpas están pensadas para eventos puntuales (bodas, comuniones, fiestas…), pero no pueden utilizarse como espacio de almacenamiento permanente.
Paquete 1: L 159 x l 24 x h 24 cm – 23 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Plegable |
| Color | Arena |
| Color estructura | Gris |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×3 m |
| Superficie | 9 m² |
| Material | Poliéster |
| Material estructura | Acero tratado con pintura epóxi |
| Resistencia al agua | No, repelen el agua |
| Montaje | El producto se entrega montado y embalado de fábrica |
| Densidad techo | 208 g/m² |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Accesorio incluido | Bolsa de transporte con ruedas (159x25x25cm) |
| Pies pre-perforados | Para asegurar la tienda con las clavijas suministradas |
| Dimensiones | L298xP298xH322cm (21,7kg) |
| 3 alturas posibles | 304cm / 313cm / 322cm |
Paquete 1: L 159 x l 24 x h 24 cm – 23 kg
Manual de instrucciones
| Fijación de la tela | Con banda elástica y gancho |
| Ventilaciones | Dos respiraderos superiores |
| Altura en los travesaños | 197cm |
| Pies | 25x25mm / 30x30mm |
| Techo | 25x14mm |

























Reviews
There are no reviews yet.