Sombrilla moderna y chic
Con una lona octogonal y un mástil desplazado, el parasol Hardelot es claramente moderna. Su diseño sencillo y despejado la convierte en un elegante parasol de jardín que se adapta fácilmente a cualquier entorno.
La Hardelot es también un practico parasol. Tiene una manivela antirretorno y es fácil de abrir y cerrar. Para permitir que el aire circule y evitar que le alcance el viento, el Hardelot tiene un toldo en la parte superior. Su pie en forma de cruz le da una buena estabilidad. Puede fijarse en suelo duro o lastrarse con losas específicas.
Materiales de calidad para una larga vida útil
Con un armazón de acero reforzado y todas las piezas metálicas recubiertas con una pintura adecuada para su uso en exteriores, el parasol Hardelot promete una larga vida. El mango y las juntas son de plástico y están remachados. Esto hace que el parasol sea fácil de manejar y fiable. El tejido de poliéster (180 g/m2) repele el agua gracias al revestimiento hidrófugo.
Más información
Tenga en cuenta que no se suministran los lastres necesarios para lastrar el parasol. En nuestra tienda encontrará una selección de lastres (rellenables o de resina).
También puedes encontrar pesos especiales de hormigón (de 40x40cm a 48x48cm) en las tiendas de bricolaje.
Ofrecemos una funda protectora compatible con este parasol. Puede encontrarlo en nuestro catálogo.
El color de los parasoles en las imágenes varía según la configuración de su pantalla. Disponemos de muestras de tejido de cada color. No dude en consultarnos.
Paquete 1: L 160 x l 28 x h 16 cm – 13.4 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Excéntrico |
| Forma | Redondo |
| Material | Poliéster |
| Material tela | Poliéster |
| Material estructura | Acero reforzado |
| Color | Pardo |
| Color estructura | Antracita |
| Diámetro del mástil | 48 mm |
| Densidad | 180 g/m² |
| Índice UV | UPF 20 + |
| Rotativo | No |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño del mástil | Ø48mm (Alu: 1mm de espesor) |
| Altura del parasol | 2m60 (2m10 en el punto más bajo) |
| Lona | 3m de diámetro, 7m² aproximadamente. |
| Lona | 180 gr/m2 aprox. con ventilación superior |
| La estructura y las varillas | x8, acero con recubrimiento epoxi |
| Peso | 12 kg |
Paquete 1: L 160 x l 28 x h 16 cm – 13.4 kg
Manual de instrucciones























Reviews
There are no reviews yet.