Nuestro sofá Erik ha sido diseñado para ofrecerle una asiento moderno y cómodo. Sus curvas y colores se inspiran en el diseño escandinavo para un resultado que realzará su interior. Práctico, este sofá se convierte en una cama adicional para los alojamientos ocasionales. Está disponible en 3 tonalidades: gris claro, gris oscuro o topo, solo le queda elegir el color que realzará su decoración interior.
Un sofá de diseño escandinavo.
¿Tienes ganas de amueblar tu salón con un sofá minimalista y escandinavo? El sofá Erik será tu mejor aliado para todos tus momentos de descanso. Su color atemporal le permite introducirse fácilmente en todos los interiores. Reposa sobre una estructura de madera de eucalipto y está dotado de patas de madera de caucho atornillables. Sus patas oblicuas, asociadas a su tapicería de tela, le dan un aspecto escandinavo muy actual. ¿Tienes amigos de visita? Este sofá se transforma en cama adicional y puede acoger a 2 personas durante una noche o un fin de semana. La guinda del pastel, su respaldo es reclinable en 3 posiciones (asiento / relax (intermedia) / cama) para una comodidad sin igual.
Información complementaria
Atención, las patas y cojines están guardados en un compartimento bajo el asiento.
Producto para montar uno mismo (sin herramientas).
Limpieza profesional recomendada.
Proscribir todo abrasivo y productos ácidos. Nunca utilizar disolventes.
Limpieza de la madera: desempolvar regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Respaldo reclinable en 3 posiciones (asiento / relax (intermedia) / cama) para una comodidad sin igual.
Paquete 1: L 184 x l 108 x h 22 cm – 46 kg
Manual de instrucciones
| Color | Pardo |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 230 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 18kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano reciclado (50kg/m3) + Espuma de poliuretano (18kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (22kg/m3) + espuma de poliuretano (18kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 54 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 179 x P 106 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 15 cm |
| Longitud de la cama | 179 cm |
| Anchura de la cama | 106 cm |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 43 kg |
| Pies | Atornillar |
| Posición del sofá | L 198 x P 79,5 x H 82,5 cm |
| Cama con reposabrazos | L 179 x P 106 x H 61 cm |
| Cama sin brazos. | L 79 x P 106 x H 41 cm |
| Pies | Ø4 x H 20 cm |
| Cojines incluidos | Sí |
| Dimensión de los cojines | L 39 x l 39 x E 15 cm |
Paquete 1: L 184 x l 108 x h 22 cm – 46 kg
Manual de instrucciones
| Acolchado del asiento | Espuma de poliuretano reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (18kg/m3) + resortes en zigzag y correas elásticas. |
| Relleno de respaldo | Espuma de poliuretano reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (18kg/m3) |
| Relleno de reposabrazos. | Espuma de poliuretano (22kg/m3) + espuma de poliuretano (18kg/m3) |
| Relleno de cojines | 100% Poliéster |
| Asiento | L 180 cm (no extraíble) |
| Altura de asiento | 43 cm |
| Archivo | L 180 cm (no desenfundable) |

































Reviews
There are no reviews yet.