Instale usted el sofá Nelson para saborear su café al despertar o disfrutar de una noche improvisada entre amigos. Su pana fina suave y sus pequeños cojines mullidos invitan a instalarse y quedarse. De un solo gesto, se convierte en un lugar para dormir cómodo, ideal para prolongar los momentos que importan. Bajo el asiento, un cofre práctico mantiene calientes las mantas, almohadas y edredones para tenerlos siempre a mano. Fabricado en Europa a partir de madera procedente de bosques ecológicamente responsables, este banco combina elegancia, practicidad y respeto por la naturaleza, al mismo tiempo que aporta un ambiente cálido a su interior.
Información complementaria:
Algunas piezas se pueden encontrar en el cofre de almacenamiento
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°c (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Blanqueo prohibido (Utilice detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Limpieza en seco prohibida (no usar removedores de manchas a base de solventes)
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
| Color | Pardo |
| Tipo | Banqueta |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Pana |
| Densidad de tela | 350 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 100 cm |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 187 cm |
| Anchura de la cama | 138 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 66 kg |
| Dimensiones (sin cojines) | L 192 x P 100 x H 81cm |
| Dimensiones del asiento | L 187 x P 58 cm |
| Dimensiones del archivo | L 187 x H 39 cm |
| Altura de asiento | 42 cm |
| Dimensiones del colchón | L 187 x l 138 cm |
| Dimensiones del cofre | L 172 x l 59 x H 16 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 53 x H 29 x E 13 cm |
| Número de pies | 6 |
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
































Reviews
There are no reviews yet.