Nuestra colección Ida se adapta a su interior y a sus deseos. Este sofá tiene muchas ventajas, es reversible y tiene una caja de almacenamiento. Gracias a su cajón escamoteable, se transforma en cama de forma muy sencilla, el salón se convierte en dormitorio y viceversa, ¡en un abrir y cerrar de ojos!
Un sofá cama con tapicería confortable
Permítase un cómodo descanso en nuestro sofá Ida y sus dos cojines pequeños incluidos. Contemporáneo y elegante, reúne todos los requisitos para conquistarte. Tiene un asiento firme y respaldos cómodos. Con su suave funda borreguita efecto lana de oveja, sólo querrás acurrucarte en este pequeño capullo. ¿Invitados inesperados? Puedes contar con este sofá para transformarlo en una cama (132,5×191,5 cm) para dos personas. Basta con quitar los cojines, levantar el cajón de la cama y ¡listo! Y como hemos pensado en todo, debajo de la chaise longue hay un cajón para guardar sábanas y mantas. ¿Meridienne a la izquierda o a la derecha? Con este sofá cama que se adapta a tu interior, la elección es tuya.
Información adicional
Para el transporte, las patas, los cojines y algunas partes de la estructura se guardan en el maletero o en los alojamientos bajo los asientos.
Montaje «hágalo usted mismo» (Herramienta suministrada)
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Bajo la tumbona |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | PVC negro |
| Material cojines | Borreguito |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 60kg/m3 y 24kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 30% espuma triturada + 70% fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 68 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 10 cm |
| Anchura de la cama | 132,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 71,7 kg |
| Dimensiones del sofá | W219x D81x H68cm (sin cojín y cerrado) W219x D147x H68cm (sin cojín y abierto) |
| Dimensiones del asiento | Anch. 191,5xProf. 68 cm (no desmontable) |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Dimensiones de la cama | Ancho191,5 x Fondo132,5 cm |
| Dimensiones del cojín (x2) | Largo 35 x Ancho 35 x Alto 15 cm x2 |
| Altura de los pies | 2,1 cm |
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Revestimiento | Bucles blancos (gramaje: 370 g/m²) |
| Tapicería de los asientos | Espuma reciclada (densidad: 60kg/m3) + espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |
| Reposabrazos tapizados | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Cojines | 100% poliéster |





























Reviews
There are no reviews yet.