Nuestra colección Ida se adapta a su interior y a sus deseos. Este sofá tiene muchas ventajas, es reversible y tiene un baúl de almacenamiento. Gracias a su cajón escamoteable, se transforma en una cama muy fácilmente, ¡el salón se convierte en dormitorio y viceversa en un abrir y cerrar de ojos!
Un sofá convertible con tejido pana gruesa
Concédete una pausa cómoda en nuestro sofá Ida y sus dos cojines pequeños incluidos. Moderno y elegante, tiene todos los criterios para seducirte. Su asiento es firme y sus respaldos cómodos. Con su revestimiento efecto pelo sintético con una on textura acanalada, solo tendrás un deseo, acurrucarte en este pequeño capullo. ¿Invitados imprevistos? Puedes contar con este sofá que se transforma en una cama para dos personas. Solo necesitas retirar los cojines, levantar el cajón de la cama y listo. Y como hemos pensado en todo, debajo de la chaise longue se esconde un baúl de almacenamiento para guardar sábanas y mantas. ¿Chaise longue a la izquierda o a la derecha? Con este sofá cama que se adapta a tu interior, tú eliges.
Información adicional:
Para el transporte, las patas, cojines y algunas piezas de la estructura están guardadas en el baúl o en los compartimientos debajo de los asientos.
Producto para montar uno mismo (herramienta incluida)
Limpieza profesional recomendada.
El gramaje del revestimiento (g/m²) representa el grosor de la tela que cubre el sofá.
La densidad de la espuma (kg/m3) representa la comodidad del sofá: cuanto mayor es la densidad, más firme será la comodidad.
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Modular | No |
| Localización de la caja de almacenamiento | Bajo la tumbona |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Effet fourrure |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | PVC negro |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 360 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 60kg/m3 y 24kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 30% espuma triturada + 70% fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma nueva (22kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 68 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 10 cm |
| Anchura de la cama | 132,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 71,7 kg |
| Dimensiones del sofá | L 219 x P 81 x H 68 cm (sin cojín y cerrado) L 219 x P 147 x H 68 cm (sin cojín y abierto) |
| Dimensiones del asiento | L 191,5 x P 68 cm (no desenfundable) |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Dimensiones para dormir | L 191,5 x P 132,5 cm |
| Cojín (x2) | L 35 x L 35 x H 15 cm |
| Cofre | 132,5 x 73 x 26 cm |
| Altura de las patas | 2,1 cm |
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Revestimiento | Borreguitos blancos (gramaje: 370g/m²) |
| Relleno de asiento | 60kg/m3 (espuma reciclada) + 24kg/m3 (espuma nueva) |
| Garnissage del expediente | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |
| Relleno de reposabrazos | 22kg/m3 (espuma nueva) |
| Relleno pequeños cojines | 100% Poliéster |







































Reviews
There are no reviews yet.